Второе врачебное мнение дает пациентам больше уверенности

Второе мнение

Получить мнение еще одного врача в отношении заболевания - желание многих пациентов, особенно в случае рака. Однако пока это возможно не во всех случаях для лечащих врачей и пациентов. Инновационный путь демонстрирует Национальная сеть второго медицинского мнения по опухолям яичек. На три вопроса по данной теме отвечает профессор, д.м.н. Марк Шредер, инициатор проекта из Берлина:

Почему вторичное медицинское мнение при определенных заболеваниях так важно для пациента?

Вторичное медицинское мнение в отдельных случаях может значительно улучшить лечение. Изучение опыта других специалистов особенно важно для нас, медиков, при редко встречающихся онкологических заболеваниях. Рак яичек с 4000 новыми случаями заболевания в год в Германии является редкой болезнью, но как правило, успешно излечивается. Важно выбрать оптимальную терапию с наименьшими возможными отдаленными последствиями, так как данный вид рака особенно часто поражает молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, которые еще не закончили планирование семьи.

Есть ли текущие результаты? Назовите цифры

Предыдущие результаты нашей работы показывают, что планирование терапии, проводимое совместно с центрами вторичного медицинского мнения, приводит к значительному улучшению для пациентов. В прошлом году мы передали вторичное медицинское мнение через нашу сеть для каждого третьего пациента в Германии с первичным диагнозом рака яичек. С момента начала проекта через Немецкую группу по исследованию рака яичек 2006 (German Testicular Cancer Study Group) получено уже более 7000 вторичных медицинских мнений. Отклонение от первоначального мнения не редкость: в более чем 40% случаев существует расхождение между первоначальным планом терапии запрашивающего и экспертного вторичного медицинского мнения.

Как пациент получает вторичное медицинское мнение?

Если поставлен диагноз: рак яичек, лечащий врач может получить вторичное медицинское мнение от эксперта для своего пациента в режиме онлайн. Через сайт урологи могут анонимно отправить данные пациентов специалистам по онкологии яичек. Обычно они получают вторичное медицинское мнение с рекомендацией по лечению в течение 24 часов. Врачи могут использовать портал для своих пациентов независимо от медицинского страхования и бесплатно. Пациенты могут найти дополнительную информацию на сайте www.hodenkrebs.de

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы