Клетки рака легких обманывают иммунную систему

Клетки рака лёгких

Раковые клетки могут перехитрить иммунную систему человека, продуцируя белки, которые деактивируют иммунные клетки. Одним из таких белков является PD-L1. Его влияние на прогноз рака легких было изучено в одном исследовании. При этом выяснилось: чем больше PD-L1 присутствует, тем короче время выживания пациентов с раком легких, которые никогда не курили, сообщает Институт по исследованиям в области труда имени Лейбница при техническом университете Дортмунда.

При раке используются различные методы лечения. Особый интерес представляет иммунотерапия, при которой иммунные клетки, первоначально заблокированные раковыми клетками, снова активируются. При такой инновационной форме терапии важно знать, как раковые клетки борются с иммунной системой. Для этого раковые клетки используют, например, молекулу первого лиганда программируемой смерти клеток, кратко PD-L1. С помощью PD-L1 раковая клетка может блокировать рецепторы на иммунных клетках, тем самым помещая клетку в «непробудный сон».

Исследователи изучили для этого клеточные и молекулярные профили немелкоклеточных опухолей легких, наиболее распространенных видов рака легких. Данные были получены из исследований с 705 пациентами с раком легких. У них были относительно небольшие опухоли, поэтому их можно было прооперировать. Исследователи смогли на основе обширных данных определить, что большое количество некоторых иммунных клеток опухолевой ткани явно сопровождается лучшим прогнозом, и таким образом, подтвердить предыдущие исследования. Иммунные клетки - это плазматические и Т-клетки. Плазматические клетки могут вырабатывать антитела. Т-клетки проверяют поверхности клеток на наличие отклоняющихся рисунков, уничтожают клетки, определенные как чужеродные, или бьют тревогу и активируют другие иммунные клетки. Результаты исследования показывают: чем больше Т- и плазматических клеток присутствует в опухолевой ткани, тем дольше время выживания. Этот благоприятный эффект был еще более выражен в быстрорастущих опухолях.

Необходимость принятия во внимание табакокурения

Неожиданным результатом было то, что изначально не было никакой взаимосвязи между PD-L1 и временем выживания пациентов с раком легких. На самом деле исследователи ожидали наличие такой взаимосвязи. Только при рассмотрении раковых клеток пациентов, которые никогда не курили, обнаружилась значительная взаимосвязь с PD-Ll: чем больше PD-Ll, тем короче время выживания. В будущем будет важно учитывать распределение PD-Ll в опухоли и употребление никотина при планировании исследований методов терапии.

Курильщик

Кислородная терапия при раке легких

Более 50% всех пациентов с прогрессирующим раком легких имеют проблемы с дыханием. По данным информационной службы об онкологических заболеваниях, примерно восемь из десяти пациентов страдают от одышки (диспноэ). Для них возможно лечение кислородом. При кислородной терапии пациенты получают специальную систему обеспечения, через которую они могут вдыхать кислород. Если пациенты прошли обучение по работе с системой, они могут самостоятельно применять терапию в домашних условиях. Существуют как стационарные устройства для домашнего использования, так и портативные кислородные устройства в дорогу, которые обеспечивают пациентам большую мобильность и, следовательно, большее качество жизни. В основном кислородная терапия проводится не менее 16 часов в день – в качестве так называемого длительного применения.

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы