Коронавирус

Клиника Швабинг

мюнхенский эксперт дает надежду - новый препарат проходит испытания

  • Около 50 пациентов с короной* уже прошли лечение в мюнхенской больнице Швабинг.
  • Д – р Клеменс Вендтнер - глава отдела инфекционных заболеваний и исследует опасные для жизни заболевания лёгких.
  • Это может занять больше времени с вакциной, но скоро может появиться эффективное лекарство

Мюнхен - Насколько опасна нынешняя ситуация для каждого из нас? Что из всего есть факт, а что просто дикий слух? Какие опасения реальны, какие новые открытия есть у учёных? Профессор доктор Клеменс Вендтнер (54 года) - не тот, кто выдвигает себя на передний план, но эксперт Мюнхенской клиники занимает передовые позиции в борьбе с коронавирусом по всей стране. Главный врач больницы Schwabing возглавляет инфекционное отделение, которое приняло максимальное количество больных коронавирусом в Германии. «Мы уже вылечили около 50 пациентов. В настоящее время у нас находятся 19 пациентов, шесть из которых в отделении интенсивной терапии», - сообщает профессор Вендтнер.

Коронавирус: Швабинг исследует бок о бок с Шарите

За кулисами, всемирно известный ученый, вместе с главным вирусологом Университетской больницы Charité в Берлине, профессором Кристианом Дростеном исследует лекарственные средства для лечения потенциально опасного для жизни заболевания легких*. Новый многообещающий продукт будет использоваться в Мюнхенской клинике в течение ближайших двух недель. «У нас есть первые обнадёживающие признаки того, что это может привести к эффективной форме терапии. Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы подтвердить эту теорию в клинических испытаниях. В случае успеха разрешение на лечение может быть выдано возможно через несколько месяцев», - говорит профессор Вендтнер.

Помимо работы в клинике, он считается близким медицинским советником баварского министерства здравоохранения. Для нас эксперт обсуждает и анализирует последние факты о пандемии короны - с особым вниманием к ситуации в Мюнхене и в регионе.


Коронавирус: будет ли скоро лекарство?

Вот как выглядит лечение

В отличие от вопроса о вакцинах, учёные надеются, что скоро у них будет эффективный препарат против Covid-19. Эту надежду на сегодня даёт вещество под названием ремдесивир. Первоначально он был разработан для борьбы с лихорадкой Эбола, но никогда не был одобрен для лечения этого заболевания, из-за недостаточного количества тестов. Напротив, первоначальные лабораторные тесты с клеточными культурами показывают, что ремдесивир намного лучше помогает при заболевании легких Covid-19. «Это, согласно актуальным исследованиям снижает вирусную нагрузку. Другими словами пневмония быстро улучшается. Это уже проявилось у отдельных пациентов», - говорит Вендтнер.

Но до сих пор ремдесивир использовался лишь изредка, как часть так называемых индивидуальных испытаний для необходимого исцеления и до сих пор нет разрешения на его широкое применение. Вот почему большое исследование должно быть начато в 50 клиниках по всему миру. В Германии, помимо университетских больниц в Дюссельдорфе и Гамбурге-Эппендорфе, также принимает участие мюнхенская клиника Швабинг. «Ожидается, что новый препарат будет доступен у нас в течение одной - двух недель», - сообщает Вендтнер.

Ремдесивир представляет собой вещество в форме порошка. Его разводят физиологическим раствором и дают пациенту в виде капельницы в вену в течение нескольких дней. Каждый из настоев длится примерно от 30 до 60 минут. Глобальное широкомасштабное исследование должно первоначально охватить 1000 пациентов. В Мюнхене первоначально планируется до 20 пациентов. «Увеличение возможно», объясняет Вендтнер.

Кроме того, в настоящее время апробируется лекарство от малярии в сочетании с антибиотиком. Оно использовалось у 20 пациентов под руководством врачей в Марселе. Таким образом удалось контролировать протекание вируса за шесть дней, вместо привычных двух - трёх недель, и пациенты могли быть выписаны раньше. Однако Вендтнер скептически относится к этому, а именно, подходит ли эта комбинация для массовой терапии Ковид-19. "Вы все ещё должны быть осторожны. Мы будем использовать это только в отдельных случаях после критического анализа». То же самое относится и к комбинации активных ингредиентов, которая фактически вводится в форме таблеток против ВИЧ. «Новое исследование из Китая показывает, что, к сожалению, этот продукт не имеет больших преимуществ при лечении Ковид-19».

Коронавирус: когда будет вакцина?

От призрака некоторых футбольных фанатиков до спасителя мира? Предприниматель Дитмар Хопп надеется, что его тюбингенская фирма CureVac может предоставить вакцину уже к осени. Но учёные с большей вероятностью затормозят эйфорию: «Мы предполагаем, что разработка займёт не менее года и что вакцина не будет доступна до 2021 года», - говорит Вендтнер. «Как мажоритарный владелец компании, г-н Хопп, похоже, особенно оптимистично смотрит на этот вопрос. Конечно, я был бы рад, если бы его компания действительно успела с вакциной до осени, но я на это особо не рассчитываю».

Профессор Вендтнер

Вирус короны: каковы последствия запретов на контакты и комендантский час?

«Если у меня нет симптомов простуды, то я не могу никого заразить». Это фатальное заблуждение, подчёркивает главный врач клиники Швабинг: «Как пациент с короной, Вы можете очень легко заразить других, даже если вы чувствуете себя совершенно здоровым, поэтому сейчас безответственно не следовать строго правилам ограничения общественной жизни. Премьер-министр однозначно ещё раз призвал в пятницу: "оставайтесь дома!" Это была не просьба, а очень серьёзное предупреждение. Сейчас необходимо избегать скопления людей. Ограничения на выход были без альтернативы. Мы можем только надеяться, что некоторые нерассудительные люди наконец придут в себя - речь идёт о жизни и смерти».

Корона: как долго будут закрываться школы и детские сады?

За кулисами в экспертных кругах уже обсуждается вопрос о закрытии школ и детских садов после окончания пасхальных каникул. Профессор Вендтнер не хочет вмешиваться в политическую дискуссию, но говорит с медицинской точки зрения: «Вам нужно подождать и посмотреть, достаточно ли предыдущих сроков закрытия, чтобы эффективно сдерживать вирус».

Коронавирус модель

Коронавирус: угрожают ли мутации в ближайшее время?

Профессор Вендтнер предоставляет информацию

В борьбе с гриппом вакцина должна корректироваться или оптимизироваться каждый год до начала сезона гриппа, потому что вирус меняется. Корона тоже сталкивается с этой проблемой? «Может случиться так, что осенью у нас будет изменённый вирус короны - по аналогии с гриппом», - говорит Вендтнер. «Однако, согласно первоначальным исследованиям, похоже, что новые вирусы короны не так стремятся мутировать, как вирусы гриппа».

Коронавирус: так лечили пациентов в Швабинге

Девять из первых 14 пациентов с короной в Германии проходили лечение в больнице Швабинг - все они из «кластера Вебасто». Сотрудники компании Starnberg были заражены китайскими коллегами. «Все девять пациентов чувствуют себя хорошо, их считают вылеченными», - говорит Вендтнер, который до сих пор общается с ними. Как и во многих других случаях, они вылечили болезнь примерно через две-три недели, и вирусы не были обнаружены, по крайней мере, в двух контрольных тестах.

Однако инфекция не всегда такая лёгкая. «В начале каждый заражённый лечился в клинике. Между тем, из-за обилия инфекций - в соответствии с указаниями властей, как и везде в Германии, - мы принимаем только пациентов у которых проявляются симптомы, - объясняет Вендтнер. «Около двух третей этих пациентов лечатся изолированно в обычном отделении и около трети пострадавших нуждаются в интенсивной медицинской помощи. В настоящее время в «интенсиве» Швабинга есть шесть из 19 пациентов с болезнью Ковид.

Коронавирус: после заражения - можете ли вы заразиться снова?

Обнадёживающие новости: есть все больше свидетельств того, что после заражения коронавирусом, повторное заражение инфекцией невозможно. «В настоящее время мы предполагаем, что эти пациенты имеют иммунитет. Тем не менее, мы должны внимательно следить за процессом в течение нескольких месяцев», - говорит Вендтнер. Его команде в настоящее время удалось обнаружить антитела в крови выздоровевших пациентов. «Хотя они по-прежнему несут в себе вирусы короны, но они больше не заразны», - сообщает инфекционист. Теперь речь идёт о разработке безопасного, широко применяемого теста на антитела. Это может стать ключом к избавлению большего количества людей от предохранительной изоляции.

Коронавирус: какие есть новые симптомы?

Лихорадка, кашель и одышка известны как типичные симптомы - но, по словам профессора Вендтнера у примерно половины пациентов также развиваются расстройства обоняния и вкуса. «Это расстройство длится несколько дней, но затем исчезает», - говорит инфекционист. «Мы подозреваем, что коронавирусы проникают в особые рецепторы и обонятельные клетки». Теперь симптомы должны быть изучены более подробно в сотрудничестве со специалистами ЛОР в мюнхенской клинике Швабинг.

Корона: возможно ли заразиться при совершении покупок?

Те, кто ходят по магазинам в супермаркете, не должны бояться огромного риска заражения. «Решающим фактором является дисциплинированное соблюдение правил гигиены - отсутствие физической близости в проходах, соблюдение дистанции у кассы, кашель в изгиб локтя и тщательное мытье рук после этого. «Если вы соблюдаете правила гигиены, вам не нужны маска или перчатки», - советует Вендтнер. Страх заражения через упакованный товар также не обоснован. «Новые вирусы короны долго не выживают на упаковке, - например, несколько брызг слюны на упаковке лапши или крошечные капли слизи на томате - очень маловероятно переносят заболевание».


Слухи

Коронавирус: это опасные слухи

Самое худшее в глазах Вендтнера: «Некоторые люди говорят, что к коронному кризису не следует относиться серьёзно, в конце концов, всегда были коронные вирусы - например, у коров и верблюдов. Такие заявления безответственны. Потому что мы говорим о совершенно новом типе вируса, который принадлежит только к семейству коронирующих вирусов, но ни в коем случае не может сравниться с известными патогенами».

Вирус короны: «могут умереть даже молодые люди»

Тем не менее, существует постоянное заблуждение, что вирус поражает пожилых людей. Они особенно подвержены риску - особенно если они страдают от некоторыми хроническими заболеваниями. «До сих пор у большинства молодых пациентов были только слабовыраженные симптомы. Но мы также должны быть честными: Corona опасна не только для пожилых, но и для молодых людей. Молодым пациентам так же может понадобиться вентиляция лёгких, и в этой возрастной группе не исключены смертельные случаи - предупреждает профессор Вендтнер. «В настоящее время в нашем отделении интенсивной терапии в Швабинге находятся 19 пациентов с Covid в возрасте до 50 лет». Их число значительно увеличится. Все клиники теперь должны использовать каждую минуту и все свои возможности, чтобы как можно лучше подготовиться к возможному ухудшению ситуации.

Если количество инфекций продолжит расти, мы увидим гораздо больше молодых пациентов с тяжёлой формой заболевания - по аналогии с Италией. Исходная информация: по оценкам экспертов, у нас есть преимущество во времени примерно в две недели по сравнению с Италией. Если мы не используем его, мы можем столкнуться с таким же количеством случаев, как в Ломбардии. «Вот почему мы все должны очень серьёзно относиться к угрозе и строго придерживаться правил сдерживания распространения вируса», - предупреждает инфекционист.

* Andreas Beez © Merkur.de является частью общегерманской сети редакторов Ippen

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы