Химиотерапия - вчера и сегодня

Химиотерапия - вчера и сегодня

Помимо операции и лучевой терапии, химиотерапия является одним из важнейших методов лечения онкологических заболеваний. Она получила свое название из-за химических веществ, которые используются для атаки на опухолевые клетки в организме. В сегодняшней химиотерапии эти активные вещества вводятся в форме внутривенных вливаний, таблеток или в форме инъекций, согласно данным немецкого объединения онкологии (DKG).

История химиотерапии

Термин «химиотерапия» впервые использован лауреатом Нобелевской премии от медицины Полем Эрлихом уже в начале 20 века. Однако при этом он думал не о лечении рака, а об активных веществах против инфекционных заболеваний. Его концепция позже была принята и разработана для раковых клеток: природные активные вещества должны дорабатываться синтетическими методами, которые позже атакуют опухолевые клетки в организме, но не здоровые клетки. По данным Швейцарской онкологической лиги, химиотерапия начала целенаправленно использоваться для лечения онкологических заболеваний с 1950 года.


Эффект химиотерапии

Химиотерапия действует системно - это означает, что она действует на все тело. Лекарственные препараты, используемые во время химиотерапии, называются цитостатиками, что можно перевести как «ингибиторы клеток». Химиотерапевтические препараты вмешиваются в цикл деления клеток. Но это также означает, что здоровые клетки, которые делятся и размножаются, тоже подвергаются воздействию активных веществ. Раковые клетки имеют очень высокую скорость деления, поэтому в основном они атакуются химиотерапией. Тем не менее, могут быть побочные эффекты, такие как выпадение волос, поскольку клетки корней волос также быстро делятся.

Лечение побочных эффектов вчера и сегодня

Разница с химиотерапией, применяемой ранее, заключается в лечении побочных эффектов. Если еще несколько лет назад они были очень сильными, например, тошнота и рвота, то теперь при лечении рака с помощью дополнительных лекарственных препаратов пытаются предотвратить или, по крайней мере, уменьшить побочные эффекты, чтобы снизить нагрузку на организм.

Против тошноты, например, при приеме химиотерапевтических препаратов добавляются определенные лекарственные препараты, так называемые противорвотные средства.

Системно или локально

Как правило, химиотерапия действует на все тело, за исключением мозга, который может быть достигнут через гематоэнцефалический барьер (для воздействия) только некоторыми лекарственными препаратами, согласно данным DKG. Это также позволяет бороться с метастазами с помощью химиотерапии, также как с отдельными опухолевыми клетками или так называемыми микрометастазами на ранней стадии. В современной химиотерапии у некоторых видов рака также есть возможность локального лечения: при так называемой трансартериальной химиоэмболизации (TACE) активные вещества передаются в печень через печеночную артерию и там борются с раком печени или метастазами.

Активные вещества в химиотерапии

По данным немецкого объединения онкологии (DKG) используется в среднем около 50 активных веществ. Они также могут комбинироваться, что позволяет лучше разрушать опухолевые клетки. Согласно данным DKG новые активные вещества, которые в настоящее время находятся на стадии тестирования, должны действовать особенно избирательно и, в частности, атаковать раковые клетки, сохраняя при этом здоровые клетки. Так называемые инкапсулированные цитостатики, например, должны «открываться» характерными для опухолевого процесса ферментами - таким образом, активные вещества высвобождаются только в опухолевых клетках. В так называемых исследованиях по коррекции лечения речь идет о том, какие возможности комбинирования существуют у отдельных лекарственных препаратов для достижения большей эффективности и снижения побочных эффектов.

Какие побочные эффекты и в каком объеме возникают, зависит помимо прочего от вводимых лекарственных препаратов, их дозировки и длительности лечения.

получить план лечения
К классам активных химиотерапевтических веществ относят:

Алкилирующие агенты

Алкилирующие агенты - лекарственные препараты, которые долгое время использовались при лечении рака, согласно данным DKG. Они воздействуют на ДНК клеточного ядра, соединяясь с ней, и предотвращают передачу наследственной информации при делении клеток.

Антиметаболиты

Согласно данным службы информирования об онкологических заболеваниях антиметаболиты похожи на собственные вещества организма и предотвращают деление клеток путем вмешательства в метаболизм раковых клеток - но и в других быстро делящихся клетках, поэтому при их применении часто возникают побочные эффекты, например воспаление слизистой оболочки.

Антрациклиновые антибиотики

По данным DKG антрациклиновые антибиотики извлекаются из бактерий (Streptomyces). Они нарушают структуру ДНК и РНК в ядре клетки и считаются так называемыми противоопухолевыми антибиотиками.

Таксаны

Таксаны относятся к растительным цитостатикам, их получают из коры тиса. Они могут задерживать деление клеток, воздействуя на структуры белка (т.н. микротрубочки).

Винкаалкалоиды

Винкаалкалоиды содержатся в виде токсичных веществ в вечнозеленых растениях и также известны как шпиндельные яды.

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы