Исследование бариатрических операций

Исследование бариатрических операций

Операция для снижения веса может защитить от рака толстого кишечника

Ница - французы с патологическим ожирением, перенесшие операцию по уменьшению желудка, реже заболевали колоректальным раком (КР) в последующие годы, чем другие пациенты, которым не делали операции по поводу их экстремальных проблем с весом. Согласно публикации в JAMA Surgery (2020; doi:), операция помогает устранить риск связанный с ожирением.

Бандажирование и шунтирование желудка на сегодняшний день являются наиболее эффективными методами лечения для снижения массы тела людей с экстремальным ожирением. Для операции рекомендуется индекс массы тела более 40 кг / м2, поскольку считается, что такой вес представляет непосредственный риск для здоровья.

Последствия ожирения включают повышенный риск развития злокачественной опухоли. Предыдущие результаты рандомизированного SOS - исследования («Шведские пациенты с ожирением») показали, что женщины, перенесшие операцию, в результате которой их масса тела снизилась в среднем на 20 кг, с меньшей частотой заболевали онкологией.

Однако более поздние обсервационные исследования пришли к выводу, что опасность рака толстой кишки после операции может возрасти. Команда во главе с Лораном Бейли из Университета Ниццы оценила данные французских компаний страхования здоровья.

В период с 2009 по 2018 год около 100 000 французов с патологическим ожирением перенесли операцию по уменьшению желудка. У 74.131 вмешательство произошло более 2 лет назад. В этой группе было 423 случая КР. Это примерно столько же, сколько и у остальных французов. Бэйли определил стандартизированный уровень заболеваемости (SIR) 1,0 (95% доверительный интервал от 0,90 до 1,09).

У тех же, кто не перенёс операцию, но страдал патологическими формами ожирения, вероятность заболеть раком толстой кишки увеличился на 34%. Другими словами, операция по уменьшению желудка на 1/3 снижает риск заболевания раком толстой кишки. Анализ склонности, который сравнивал только людей с похожими характеристиками (кроме факта бариатрической операции), подтвердил результаты.

Более раннее исследование из США в Annals of Surgery (2019; 269: 95-101) также пришло к выводу, что пациенты после бариатрической хирургии имеют меньшую вероятность развития рака толстой кишки (отношение рисков 0,59; 0,36-0,97).

Однако это противоречит опыту Скандинавии, недавно опубликованному в Международном медицинском журнале (2019; doi: 10.1002 / ijc.32770). Удивительно, но пациенты с SIR 1,56 (от 1,28 до 1,88) заболевали там чаще, чем жители страны с КР после снижения веса оперативным путём. Окончательный ответ о влиянии операции на риск развития колоректального рака, таким образом, все ещё не получен, говорит редакционная статья Лэнса Дэвидсона из Университета Бригама Янга в Прово / Юта.

© rmeaerzteblatt.de

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы