Больных раком лучше лечат в сертифицированных центрах

лечение рака

Берлин - Общая выживаемость больных раком толстой кишки в сертифицированных центрах рака толстой кишки значительно выше, чем в несертифицированных центрах. Томас Сеуфферлайн, вице-президент Немецкого онкологического общества (DKG), подчеркнул это сегодня в Берлине на старте конгресса «Качество лечения рака». «У нас в Германии ощутимо высокое качества лечение, но прогресс сертификации онкологических центров теперь может быть подтвержден статистическими данными», - сказал он.

Врачи обратились к ретроспективному когортному исследованию Регенсбургского клинического реестра раковых заболеваний в 2018 году, а также к популяционному когортному исследованию с данными из медицинской страховки Саксонии AOK. Оба показали, что внедрение основанных на фактических данных стандартов качества в лечении колоректального рака оказывает положительное влияние на конечные клинические показатели, относящиеся к пациенту.

Между тем, Немецкое онкологическое общество сертифицировало более 1000 центров в более чем 440 больницах. Это сети междисциплинарной помощи, в которых все соответствующие медицинские специальности тесно сотрудничают и добровольно проходят строгий контроль качества, который соответствует рекомендациям действующих руководств по онкологии.

Таким образом, по словам Сеуфферляйна, можно получить общенациональный опыт анализа качества и развития онкологической помощи. С момента введения сертификации в 2003 году врачи и другие специалисты, занимающиеся лечением больных раком, работают над внедрением самых высоких стандартов диагностики, терапии и последующего наблюдения.

Пилотный проект по второму мнению стартует в апреле

Но не все больные раком проходят лечение в сертифицированных центрах DKG. В настоящее время - это только около 40 процентов, диагностированных с раком в Германии, сказал Торстен Шломм из университетской клиники Шаритэ Берлин. Следовательно, было важно, чтобы те, кто проходил лечение вне сертифицированных центров, имели возможность получить квалифицированное второе мнение через междисциплинарную комиссию по опухолям.

Таким образом, около 140 центров, сертифицированных DKG, и 40 центров по лечению рака предстательной железы хотят представить свой опыт на портале поставщика медицинских услуг с апреля. Портал является посредником в контакте с DKG-сертифицированными центрами и берет на себя организационную поддержку соискателей в получении второго мнения, пояснил Шломм.

«Мы рады, что в будущем пациенты могут полагаться на сертифицированные центры в качестве квалифицированных поставщиков услуг второго мнения, - сказал уролог.

Конгресс «Качество лечения рака» организуется DKG и Arbeitsgemeinschaft Deutscher Tumorzentren (ADT) каждые два года. 28 и 29 апреля в Берлине акцент также будет сделан на качестве онкологической помощи и на связи всех важных тем: от онкологического руководства, сертификации и документации до клинических исследований и исследований служб здравоохранения. 

© ER / aerzteblatt.de

заказать звонок

Вторе мнение для иностранных пациентов

Воспользоваться услугой второе мнение может каждый пациент. Если вы не уверенны в правильности рекомендованного Вам лечения или у Вас есть желание узнать обо всех возможных вариантах лечения Вашего заболевания, у Вас есть возможность получить компетентную консультацию немецких профессоров . Это может спасти жизнь!

узнать стоимость
Второе мнение

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы