Жидкая биопсия в лечении рака

Жидкая биопсия

Анализ крови обнаруживает 50 различных видов рака

Хьюстон, Техас. Анализ крови, который дифференцирует бесклеточную ДНК по метилированию, может провести общий скрининг рака. Тест, разработанный американской компанией, обнаружил 50 различных типов рака в перспективном исследовании контрольного случая в Annals of Oncology (2020; doi: 10.1016 / j.annonc.2020.02.011) при ошибочно - положительном показателе всего 0,7%.

Когда раковые клетки распадаются, что происходит регулярно из-за анархического роста большинства опухолей, фрагменты ДНК вымываются в кровь. Поскольку рак в конечном итоге есть следствие мутаций и других изменений в геноме, обнаружение этих изменений может диагностировать заболевание в анализе крови. Проблема заключается в многообразности мутаций генома, поэтому поиск конкретных мутаций редко бывает успешным.

Исследователи из Grail, финансируемые компанией Illumina, ведущим в мире производителем секвенаторов, возможно, нашли метод, который может сопоставить общий знаменатель всех форм рака. Тест определяет характер метилирования бесклеточной ДНК, обнаруженной в крови. Это отличает фрагменты ДНК раковых клеток от здоровых клеток ДНК.

Надежность теста была проверена в исследованиях "CCGA"и"STRIVE" на образцах крови от 6 689 человек. Среди них 2482 пациента с известным, но еще не леченным заболеванием (лечение может исказить результат) и 4207 человек без диагноза. Участники были разделены на две группы.

В первой группе исследуемых более 100 000 различных областей метилирования были секвенированы в бесклеточной ДНК больных и здоровых людей. Компьютер проанализировал результаты, чтобы определить, какие паттерны могут быть специфичными для рака. Эти паттерны были затем исследованы во второй контрольной группе на предмет их способности диагностировать болезнь.

Команда под руководством Майкла Сейдена из «Онкологии США» сообщает: тест показал специфичность 99,3%. Это означает, что тест был положительным только у 0,7% участников, у которых не было рака. Низкий уровень ложноположительных результатов является важной предпосылкой для скрининга.

Доля правильно положительно диагностированных видов, была ниже. Это был один из 12 видов рака, которые часто являются самыми смертельными:

  • колоректальный;
  • мочевого пузыря;
  • толстой кишки;
  • пищевода;
  • желудка;
  • головы и шеи;
  • печени и желчных протоков;
  • лёгких;
  • яичников;
  • поджелудочной железы;
  • лимфомы / лейкемии;
  • множественная миелома.

Уровень обнаружения был самым высоким на поздних стадиях. В 12 случаях злокачественных опухолей чувствительность составила 39% на стадии I, 69% на стадии II, 83% на стадии III и 92% на стадии IV. В общей группе всех 50 видов сопоставимые показатели составили 18%, 43%, 81% и 93%.

Исследование SUMMIT рассмотрит, способен ли тест сделать это у 50 000 человек, у которых повышенный риск рака легких из-за длительного курения табака. Исследование PATHFINDER изучает, как тест может быть интегрирован в клиническую практику.

Тест также может быть полезным пациентам с метастазами в лёгкие, когда первичная опухоль неизвестна. В текущем исследовании, было возможно идентифицировать происхождение рака по схеме метилирования бесклеточной ДНК в 96% случаев.

© rme / aerzteblatt.de

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы