Тихие жертвы "коронного" кризиса

Доктор против коронавируса

Пострадавших лечат в больницах

однако большинство из них не осмеливаются туда обращаться и тем самым подвергают себя огромной опасности.

О том, что на самом деле происходит в других сферах медицины, рассказывают директор глазной клиники «Рехтс дер Изар» Университета Мюнхена Крис Ломанн и руководитель Университетской больницы Людвига Максимилиана (LMU) в Мюнхене, профессор Христиан Штиф.

Количество пациентов с болезнями глаз уменьшилось, но это не значит, что их нет!
Пока коллеги Крис Ломанна готовятся к дальнейшему лечению пациентов с коронавирусом, у него в клинике стало довольно тихо.

— Я думал, что в больнице будут проходить лечение только пациенты с коронавирусом, — сказал один из пациентов Ломанна.

Когда профессор впервые услышал такую фразу, он понял, что это обманчивое спокойствие. Хотя вирус все время находит новых жертв, остальная часть Мюнхена не стала здоровее. Напротив, проф. Ломанн говорит, что многие пациенты часто откладывают лечение, несмотря на острые жалобы.

Один из недавних примеров — женщина с сильной болью в глазах. В течение 10 дней она пыталась получить помощь в нескольких врачебных кабинетах, но тщетно, все закрыто. Только через 12 дней, когда терпеть эти мучения стало невозможно, она обратилась за помощью в глазную клинику при Университете Мюнхена.

При некоторых заболеваниях глаз дорога каждая минута. Если операцию по удалению катаракты можно отложить без проблем, то при отслойке сетчатки — реальная чрезвычайная ситуация. Если ее не лечить или начать лечение слишком поздно, это может привести к слепоте.

Ломанн предупреждает, любой человек, у кого есть острые жалобы, не должен бояться продолжать посещать медицинские учреждения. Вопреки тому, во что верят многие пациенты, другие операции в больнице проводятся, но с некоторыми ограничениями.

Как Covid-19 может ставить под угрозу здоровье других пациентов

— Все, что не очень срочно, должно быть отложено по закону, — говорит профессор Христиан Штиф. Однако лечение сильной боли или рака в стадии обострения нельзя откладывать!

— Covid-19 выдвинулся так далеко на передний план, что многие другие пациенты не получают лечения или перестают лечиться должным образом, — комментирует проф. Штиф. На примере пациента с доброкачественным, но выраженным увеличением предстательной железы, описывает возможные последствия.

Поскольку эта железа охватывает мочеиспускательный канал, пациент не мог мочиться, и моча накапливалась в почках. Чтобы это предотвратить, в таких случаях вводят катетер в уретру, а затем срочно необходима операция на предстательной железе. Но поскольку эти операционные вмешательства на какое-то время отложены, такому пациенту придется жить с катетером в течение нескольких месяцев. Это не просто неудобно, а даже опасно. Чем дольше катетер находится в уретре, тем выше риск развития инфекции мочевыводящих путей — опасного для жизни заражения крови или уросепсиса.


Опасения за жизнь людей с Covid-19 могут вскоре поставить под угрозу здоровье пациентов с другими заболеваниями. Однако не новый закон подвергает риску других больных, а невежество людей и преувеличенный страх перед новым вирусом. Некоторые пациенты больше не решаются набрать телефон скорой помощи при внезапном ухудшении самочувствия. Например, при симптомах инсульта. Или когда кажется, что грудь в тисках и нет воздуха. Это явный признак сердечного приступа.

В заявлении Немецкого кардиологического центра Мюнхена и Немецкого кардиологического фонда говорится о том, что во время пандемии Covid-19 в отделениях неотложной помощи значительно уменьшилось количество пациентов с сердечным приступом.

— Это может означать только то, что многие люди умирают дома, — говорит Ломанн.

Не только экономический, но и медицинский побочный ущерб от нынешней паники огромен. Эксперты всего мира уже заговорили о тихих жертвах кризиса. Врачи из Италии и Испании считают, что эта проблема вполне обоснована — появляется все больше свидетельств того, что серьезные осложнения среди пациентов с инфарктом и инсультом увеличиваются в результате пандемии коронавируса. Об этом сообщают и Др. Габриэле Гаспарини из Милана и профессор Гектор Буэно из Мадрида.

Врачи немецких кардиологических центров считают, что многие люди не обращаются в больницу в чрезвычайной ситуации, опасаясь коронавирусной инфекции.

— Это также может быть связано с тем, что пациенты не хотят беспокоить медицинский персонал, который занят лечением Covid-19, — подозревает Др. Сальваторе Кассесе из Немецкого кардиологического центра в Мюнхене.

— Срочно необходимо уточнить причину таких симптомов, как острая боль в груди и одышка, — предупреждает профессор Херберт Шункерт, кардиолог, директор клиники заболеваний сердца в Немецком кардиологическом центре Мюнхена (DHZ). — Сердечный приступ опасен для жизни, задержка во времени может вызвать серьезные осложнения — от сердечной недостаточности до аритмии или даже смерти. Вот почему клиники продолжают быть открытыми для всех. Очень важно: во всех клиниках соблюдаются «самые высокие гигиенические нормы во избежание случаев Covid-19 в больницах."

Некоторые из поздних последствий кризиса станут очевидными только через несколько недель или месяцев. Коллеги Ломанна ожидают, что возрастет количество пациентов с запущенными формами рака. Ведь профилактические и ранние диагностические исследования в настоящее время почти не проводятся.


— Если профилактика больше не возможна, рак больше не будет обнаруживаться на ранней стадии, — говорит Штиф и предупреждает, что даже доброкачественные заболевания — это болезни, которые серьезно влияют на качество жизни.

© Münchner Merkur N81, von Andrea Eppner

записаться к врачу

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Задать вопрос

Написать отзыв

Стоимость лечения

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

записаться на Check Up

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Вашы вопросы

узнать цену

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

Обратная связь

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы

получить план на лечение.

Отправьте заявку и мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы